ГлавнаяНовостиГородБизнесОбществоРаботаНедвижимостьАвтоАфишаОтдыхОбщение

Музыка

Гуд бай, Америка. Композитор Александр Зацепин

Ночной бар в Париже: посетители потягивают напитки, проститутки присматривают себе клиентов, и за всем этим наблюдает пожилой музыкант. Репертуар, который он исполняет на своем маленьком аккордеоне, прост: популярные французские и американские песни, русские романсы, "…дорогой длинною, да ночкой лунною…" В одну из таких летних ночей в бар заходит известный советский композитор и функционер Никита Богословский и в пожилом музыканте с удивлением узнает… своего прославленного коллегу. В ночном баре французской столицы зарабатывал себе на пропитание композитор Александр Зацепин. 

К началу 80-х его музыку знает весь Советский Союз. Он один из лучших кинокомпозиторов. Песни Зацепина звучат в фильмах Леонида Гайдая "Операция "Ы", "Бриллиантовая рука","Кавказская пленница", "Иван Васильевич меняет профессию". 

Уже к концу 60-х годов Зацепин известен как автор кинохитов. Его вполне можно было назвать русским Эннио Моррикконе. И в 1969 году судьба столкнула этих двух талантливых композиторов на международном кинопроекте "Красная палатка". Александр Зацепин написал музыку, которая и вошла в фильм. Но мало кто знает, что музыка в международной версии звучит другая. Ее автор - знаменитый Морриконе. Зацепин очень расстроился - ведь он мог стать всемирно знаменитым.

1975 год. Соединенные Штаты Америки. На одной из вечеринок некий американец предлагает Зацепину написать музыку к кино. Сотрудники КГБ вежливо намекнули, что Зацепину не позволят работать в Советском Союзе на американское кино. Композитор был вынужден извиниться перед продюсером и отказаться от сотрудничества.

К началу 80-х Александр Зацепин - один из самых авторитетных и популярных советских композиторов. Но в августе 1981 года случилась трагедия - скоропостижно скончалась его жена. В конце 1982-го 56-летний композитор уехал в Париж.

История непростой, полной трагических событий парижской жизни Александра Зацепина стала драматургической основой ленты.

В фильме принимают участие Александр Зацепин, Алла Пугачева, Андрей Кончаловский, Вера Дербенева (жена поэта Леонида Дербенева).

Автор: О. Пальчевская 
Режиссер: М. Файтельберг 
Продюсер: И. Чернова
Шеф-редактор: Наталья Злобина

Гуд бай, Америка. Композитор Александр Зацепин - Фильм

Есть вопрос или комментарий?..


Ваше имя Электронная почта
Получать почтовые уведомления об ответах:

| Примечание. Сообщение появится на сайте после проверки модератором.


Вернуться в раздел Музыка

Соседние подразделы:
Кино. Театр
СпортСпортивные события и трансляции...
Открыть раздел Спорт
ЮморЮмор на портале...
Открыть раздел Юмор
ГороскопГороскоп на каждый день...
Открыть раздел Гороскоп
ПраздникиКакой сегодня праздник??? Ответ здесь… Праздники в стране и мире....
Открыть раздел Праздники
День в историиКакие события происходили в этот день....
Открыть раздел День в истории
ФильмыФильмы на портале города В данном разделе использованы материалы с портала www.rutv.Ru....
Открыть раздел Фильмы
The LineAct Platform