ГлавнаяНовостиГородБизнесОбществоРаботаНедвижимостьАвтоАфишаОтдыхОбщение

Режиссёры. Люди искусства

Великие комбинаторы

Горящий самолет, с мерзким свистом летящий на город; гигантский мост, разрываемый взрывом; падающие в бурлящий поток вагоны поезда – эти леденящие душу кадры не кинохроника, как и подозрительно точно заснятое извержение вулкана. Все это - кино, которое не признает ничего невозможного. Сегодняшний искушенный зритель знает, что такие кадры создаются с помощью компьютерных спецэффектов, но еще недавно, до развития цифровых технологий, смоделировать любую реальность можно было только с помощью оптических эффектов, кинотрюков или, иначе говоря, комбинированных съемок.

Еще тридцать лет назад их фамилии были на слуху, как сегодня имена звезд. Они придумывали спецэффекты в "доцифровую" эпоху, они создали уникальную технологическую базу из ничего. Именно они заставили нас поверить в "великую иллюзию". Сегодня их достижениями пользуется мировой кинематограф. Но судьба многих из этих людей оказалась трагичной… Они – операторы и художники комбинированных съемок советского кино. Они – "великие комбинаторы"!

Как оказалось, голливудские мастера по созданию спецэффектов уже давно пристально следили за работой советских коллег. Многие трюки, созданные советскими комбинаторами в 40-60-е годы, в Голливуде смогли воспроизвести лишь спустя десятилетия, да и то только с помощью компьютерных технологий.

Этот документальный фильм – история об изобретениях и трюках, о соперничестве двух кинодержав за лидерство на мировом рынке. Это трагическая история, рассказанная самими ее участниками. Но это также история о великих достижениях и о гордости отечественного кинематографа! Это история о людях.

В фильме -  уникальные кадры рабочих моментов с площадок всем известных советских  картин ("Новый Гулливер","Бриллиантовая рука", "Экипаж", "Война и мир"). Авторы пытаются сопоставить способности и возможности современной компьютерной графики и ушедших технологий.

Автор сценария: Руслан Каратаев
Режиссер-постановщик: Екатерина Аккуратова

Великие комбинаторы - Фильм

Есть вопрос или комментарий?..


Ваше имя Электронная почта
Получать почтовые уведомления об ответах:

| Примечание. Сообщение появится на сайте после проверки модератором.


Вернуться в раздел Режиссёры. Люди искусства

Соседние подразделы:
Актёры
СпортСпортивные события и трансляции...
Открыть раздел Спорт
ЮморЮмор на портале...
Открыть раздел Юмор
ГороскопГороскоп на каждый день...
Открыть раздел Гороскоп
ПраздникиКакой сегодня праздник??? Ответ здесь… Праздники в стране и мире....
Открыть раздел Праздники
День в историиКакие события происходили в этот день....
Открыть раздел День в истории
ФильмыФильмы на портале города В данном разделе использованы материалы с портала www.rutv.Ru....
Открыть раздел Фильмы
The LineAct Platform