ГлавнаяНовостиГородБизнесОбществоРаботаНедвижимостьАвтоАфишаОтдыхОбщение

Музыка

Жизнь вопреки. Михаил Танич

На стихи Михаила Танича написано более тысячи песен. Для жизни одного поэта – слишком много. Однако мало кто знает, что Таничу довелось прожить не одну, а три жизни, победить три смерти…

Первая подкралась еще весной 1945 года, когда ночью в землянку попал снаряд. Утром, когда стали хоронить погибших, кто-то случайно заметил, что у одного парня дернулась щека. Это был сержант Михаил Танич.

В 1947 году студент второго курса Архитектурно-строительного института Михаил Танич получает ордер на арест. Обвинение: "антисоветская агитация и пропаганда". Далее последовали два месяца допросов и шесть лет лагерей.

Поэта отправили в Сибирь. Оттуда не возвращаются, но он вернулся. На свободу Михаил Танич вышел в 1953-м. Человек без прошлого и без будущего. Вся жизнь на зоне превратилась в группу "Лесоповал". На языке миллионов сибирских заключенных "лесоповал" – целая жизнь.

Позже Михаил совершенно случайно знакомится со своей будущей женой Лидией Козловой. Выходила Лида за поэта, а стала женой бывшего зэка. Со справкой об освобождении не брали на работу. И начались бытовые трудности молодой семьи. Но несмотря на все тяготы, они смогли вырастить двух дочерей Ингу и Светлану.

Однажды в эфире прозвучала песня на стихи Михаила Танича "Текстильный городок". Благодаря ей все последующие песни поэта становились хитами. Не только известные артисты начали исполнять его хиты, но и вся страна! А звание народного артиста России Михаил Танич получил, только когда ему исполнилось 80!

Он всегда писал, даже когда его настиг очередной, четвертый уже по счету инфаркт. Он жил благодаря своим песням. 
За свою жизнь поэт Михаил Танич "зажег" немало эстрадных звезд. Для кого-то стал главным в жизни поэтом, для кого-то - хорошим советчиком, другом, даже отцом… Некоторые его просто называли дядей Мишей.

Михаил Танич жил вопреки всем трудностям. Он понял: поэт жив, пока живут его стихи, пока поют его песни.

В фильме о Михаиле Таниче вспоминают: вдова Лидия Козлова, дочь Инга Козлова, Иосиф Кобзон, Юрий Антонов, Лариса Долина, Надежда Чепрага, Сосо Павлиашвили, Аркадий Укупник, Лайма Вайкуле, Валерий Сюткин, Алена Апина, Лион Измайлов, Сергей Куприк, Игорь Демарин, Александр Левенбук, Илья Духовный, Любовь Штангей и Руслан Горобец.

Автор: Анастасия Мартынова 
Режиссер: Евгений Глуховцев

Жизнь вопреки. Михаил Танич - Фильм

Есть вопрос или комментарий?..


Ваше имя Электронная почта
Получать почтовые уведомления об ответах:

| Примечание. Сообщение появится на сайте после проверки модератором.


Вернуться в раздел Музыка

Соседние подразделы:
Кино. Театр
СпортСпортивные события и трансляции...
Открыть раздел Спорт
ЮморЮмор на портале...
Открыть раздел Юмор
ГороскопГороскоп на каждый день...
Открыть раздел Гороскоп
ПраздникиКакой сегодня праздник??? Ответ здесь… Праздники в стране и мире....
Открыть раздел Праздники
День в историиКакие события происходили в этот день....
Открыть раздел День в истории
ФильмыФильмы на портале города В данном разделе использованы материалы с портала www.rutv.Ru....
Открыть раздел Фильмы
The LineAct Platform